Lehrerteam

Frühjahr 2019

Nachname

Vorname

E-Mailadresse

Unterrichtsfächer

Biskoping

Jutta

jutta.biskoping@realschule-eslohe.nrw.schule

Mathematik,
kath. Religion

Böhmer

Stephanie

stephanie.boehmer@realschule-eslohe.nrw.schule

Deutsch, Englisch, Soziales Lernen/ Politik

Brüggemann

Carina

carina.brueggemann@realschule-eslohe.nrw.schule

Englisch, Deutsch,
Prakt. Philosophie

Elbers

Monika

monika.elbers@realschule-eslohe.nrw.schule

Deutsch, Kunst, Politik

Geueke

Stefanie

stefanie.geueke@realschule-eslohe.nrw.schule

Mathematik, Musik, Chemie, Politik

Glüpker

Karin

karin.gluepker@realschule-eslohe.nrw.schule

Deutsch, Geschichte

Gudenoge

Anja

anja.gudenoge@realschule-eslohe.nrw.schule

Deutsch, Geschichte

Guntermann

Uwe

uwe.guntermann@realschule-eslohe.nrw.schule

Physik, Technik, Sport, MINT

Henkel

Stefan

stefan.henkel@realschule-eslohe.nrw.schule

Deutsch, Erdkunde

Hien

Johannes

johannes.hien@realschule-eslohe.nrw.schule

Erdkunde, Sport, Informatik

Hoffe

Michael

michael.hoffe@realschule-eslohe.nrw.schule

Erdkunde, Musik

Höwer

Britta

britta.hoewer@realschule-eslohe.nrw.schule

Mathematik, kath. Religion, Soziales Lernen/ Politik

Kersting

Johanna

johanna.kersting@realschule-eslohe.nrw.schule

Französisch, kath. Religion

Korte

Ursula

ursula.korte@realschule-eslohe.nrw.schule

Deutsch, Musik

Kotthoff

Iris

iris.kotthoff@realschule-eslohe.nrw.schule

Mathematik, Technik, MINT, Physik Erdkunde, Informatik, Politik

Krau

Markus

markus.krau@realschule-eslohe.nrw.schule

Mathematik, Informatik, Sport

Mester

Sophia

sophia.mester@realschule-eslohe.nrw.schule

Mathematik, Englisch, Biologie.

Nentwig

Ivonne

ivonne.nentwig@realschule-eslohe.nrw.schule

Deutsch, Englisch, Politik

Nowak

Joachim

joachim.nowak@realschule-eslohe.nrw.schule

Musik, Geschichte, Sport

Özen

Nicole

nicole.oezen@realschule-eslohe.nrw.schule

Englisch, Deutsch, Kunst, Geschichte

Röttger

Anna

anna.roettger(at)realschule-eslohe.nrw.schule

Englisch, Biologie, Erdkunde, Soziales Lernen/Politik, LRS

Schauerte

Ulrike

ulrike.schauerte@realschule-eslohe.nrw.schule

Deutsch, Kunst
Politik

Schäfer

Barbara

barbara.schaefer@realschule-eslohe.nrw.schule

Mathematik, SoWi, Chemie, Physik, MINT, Politik

Schlüter

Anke

anke.schlueter@realschule-eslohe.nrw.schule

Biologie, Mathematik, Politik

Schmidt-Hense

Elke

elke.schmidt-hense@realschule-eslohe.nrw.schule

Mathematik, Sport, Soziales Lernen/ Politik

Schnüttgen-Beckmann

Britta

britta.schnuettgen-beckmann@realschule-eslohe.nrw.schule

Englisch, Deutsch, Politik

Schulte-Bärbig

Katrin

katrin.schulte-baerbig@realschule-eslohe.nrw.schule

Deutsch, Erdkunde, Mathematik

Simon-Wegener

Patricia

patricia.simon-wegener@realschule-eslohe.nrw.schule

Mathematik, Physik, Chemie, Musik

Spiekermann

Andre

Andre.Spiekermann@realschule-eslohe.nrw.schule

Biologie, Erdkunde

Vogt

Carina

carina.vogt@realschule-eslohe.nrw.schule

Englisch, SoWi, kath.Religion. 

Wahle

Bärbel

baerbel.wahle@realschule-eslohe.nrw.schule

Deutsch,
kath. Religion

Werthschulte

Meike

meike.werthschulte@realschule-eslohe.nrw.schule

Biologie, Sport, Technik

 

Herzliche Begrüßung im Lehrerzimmer der RS Eslohe

In der ersten Novemberwoche 2020 heißen die Schulleitung und das Lehrerkollegium zwei neue Lehrerinnen

  • Frau Mester mit den Fächern Biologie, Mathematik
  • Frau Kersting mit den Fächern Französisch und Religion

sowie den Lehramtsanwärter

  • Herrn Spiekermann mit den Fächern Biologie und Erdkunde

an der Realschule Eslohe herzlich Willkommen. Wir freuen uns auf die Zusammenarbeit und wünschen ihnen viel Erfolg, Freude, Geduld und Ausdauer für diesen neuen Lebensabschnitt.

 

Staatsexamensprüfung

Am 21. August 2020 bestritt unsere Lehramtsanwärtein Sophia Mester mit der Klasse 6b und der Klasse 10c ihre Prüfungen für das 2.Staatsexamen.

Die RS Eslohe gratuliert ihr ganz herzlich zu dem erfolgreich bestandenen Examen und wünscht  ihr weiterhin viel Freude, kreative Ideen und Geduld an dem Lehrerberuf.